пятница, 18 октября 2013 г.

Оценка эффективности использования иностранной рабочей силы (мигрантов)

Правительство Санкт-Петербурга оценила эффективность работы мигрантов, т.е. эффективность использования иностранной рабочей силы за 2011 год. В 2012 году ситуация на рынке труда изменилась не значительно, а, следовательно, и эффективность будет аналогичной.




Перейдем к показателям, по которым производилась оценка. Главный показатель развития экономики Санкт-Петербурга валовый региональный продукт (далее - ВРП) увеличился на 105,3% при росте численности работающих на 0,8% по отношению к 2010г.

При этом доля трудовых мигрантов составила 150,7 тыс. чел., т.е. 6,11% от численности всех занятых в экономике, что на 24,6% больше чем в предыдущем году. Что характерно, наибольших темпов роста удалось достигнуть предприятиями, специализирующихся на экономической деятельности "обрабатывающие производства" - 130,9%, где средний прирост мигрантов ниже, чем в других отраслях.
Доходы городского бюджета в 2011г. составили 104,9% по сравнению с утвержденным бюджетом (утверждено 380864,37млн. руб., исполнено - 399502,22млн. руб.). На долю иностранных рабочих приходится 7254,73 млн. руб. (1,8%). В среднем мигрант внес в среднем за год в бюджет Санкт-Петербурга по 48 тыс. руб.
Расходы городского бюджета на обслуживание иностранных трудовых мигрантов и их семей составили 401,77млн. руб. или в 5,54% от вклада в бюджет.
Наибольший прирост миграционной силы отмечен в гостиницах и ресторанах - 17,78%; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 17,06%; строительство – 13%.
В структуре экономически активного населения в группе "высококвалифицированные работники" иностранные трудовые мигранты составляют 0,8% от занятых; "среднего уровня квалификации" - 4,1%; "низкоквалифицированные" - 58,3%.
Количество вакансий, заявляемых работодателями в органы службы занятости, продолжает расти, что позволяет привлекать дополнительные трудовые ресурсы. Несмотря на то, что вакансии замещаются в большей своей части российскими трудовыми ресурсами, Правительство Санкт-Петербурга оставляет возможность для маневра, а именно привлечения иностранных трудовых мигрантов. В 2009 году среднее число вакансий в расчете на одного иностранного работника составляло 1,8 ед.; в 2010 году - 2,0 ед.; в 2011 году - 1,8 ед.
Правительство Санкт-Петербурга готово мириться с общественно-социальными издержками от их присутствия в Санкт-Петербурге ввиду наличия экономического эффекта от использования иностранных трудовых мигрантов , который по их мнению является значимым и носит позитивный характер.
Другим фактором является неснижающееся число вакансий, заявляемых работодателями в органы службы занятости, оставляет большой простор для привлечения и использования иностранных трудовых мигрантов;

Реальная оценка эффекта мигрантов очевидна на 6,11% работников всего 1,8% доходов, то есть каждый мигрант на рубль коренного работника приносит 30 копеек. А неснижающееся количество вакансий говорит не о модернизации, а об отказе от инновационного развития в пользу низкоквалифицированного мигрантского труда. Таким образом, одного работника из числа жителей города меняют на трех мигрантов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий