вторник, 22 октября 2013 г.

Пенсионная реформа: что нас ждет в 2015 г.

Очередная пенсионная реформа, которую Минтруда планирует начать реализовывать с 1 января 2015 года, по мнению разработчиков, позволит сделать размеры пенсий более справедливыми, а главное снизить дефицит бюджета Пенсионного фонда. Для «простых смертных» разобраться в сути реформы практически нереально, очевидно лишь одно, деньги будут ужимать, работать нужно будет дольше, о достойной старости речи не идет.



Новая формула вводит прямую зависимость размера будущей пенсии от трудового стажа и размера заработка. Существующая сегодня распределительная часть пенсии теперь становится страховой, но чтобы ее получить нужно будет набрать 6,6 балла в 2015г. (30 баллов к 2025г.) Начисление этих баллов разговор отдельный, так как прозрачности нет никакой, а правила если и понятны, то только «дизайнерам» реформы.

В результате часть россиян, которым сейчас от 40 до 50 лет, могут остаться вообще без страховой пенсии. А значит, дефицит удастся точно сократить, за их счет, разумеется. А таких Ассоциация негосударственных пенсионных фондов насчитала от  12% до 25% всего населения страны.
Теперь подробнее, почему же многие останутся без этой части пенсии, и что им предложит государство взамен. Вводится условие для получения этой части пенсии - норматив-стаж, то есть минимальный стаж для получения трудовой страховой пенсии, который планируется установить в 15 лет (на сегодня – 5 лет). Человек, у которого трудовой стаж меньше 15 лет, автоматически не получает трудовую страховую пенсию и остается только с базовой, то есть социальный минимум на границе между абсолютной бедностью и просто бедностью.
Таким образом, идет косвенное, завуалированное увеличение пенсионного возраста посредством отказа от пенсии и работы после достижения пенсионного возраста без получения пенсий. Наиболее вероятный вариант развития событий, что граждане не будут отказываться от пенсий, а будут ее получать после наступления пенсионного возраста, в результате чего перестает действовать нынешняя система, когда работающие пенсионеры, уплачивая взносы, имеют право на ежегодный перерасчет пенсий в сторону увеличения», что, опять же позволит сократить дефицит бюджета.
А где же обещанные плюсы и для кого они? На сайте пенсионного фонда есть замечательный калькулятор, который обещает пенсию гражданам с 40-летним стажем и хорошей зарплатой в полтора раза выше, чем сейчас. Вот только верить в эти прогнозы эксперты не советуют. Да и много ли у нас таких, кто получает хорошую зарплату?! Основная же масса, которая сегодня при достижении пенсионного возраста попадает в, так называемую, категорию «низко оплачиваемых пенсионеров» при новой формуле 100 % потеряют, потому что базовая часть в любом случае будет индексироваться ниже, чем по существующему пенсионному законодательству.
Ну и в заключение пару слов о накопительной пенсии. Правительство, для того чтобы покрыть дефицит бюджета пенсионного фонда отодвинуло еще на год срок принятия решения о том, сохранять ли накопительную часть в размере 6%и все взносы в накопительную часть, а это ни много, ни мало 250 млрд. руб. ушли в Пенсионный фонд. Так что те, кто еще не написал заявление на сохранение 6% часть накопительной части пенсии, могу принять решение в течение года.

Так что работайте, пока живы, так как на такую пенсию, какую обещают власть имущие, не живут, а выживают. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий