Очередная
пенсионная реформа, которую Минтруда планирует начать реализовывать с 1 января
2015 года, по мнению разработчиков, позволит сделать размеры пенсий более
справедливыми, а главное снизить дефицит бюджета Пенсионного фонда. Для
«простых смертных» разобраться в сути реформы практически нереально, очевидно
лишь одно, деньги будут ужимать, работать нужно будет дольше, о достойной
старости речи не идет.
Новая формула
вводит прямую зависимость размера будущей пенсии от трудового стажа
и размера заработка. Существующая сегодня распределительная часть пенсии
теперь становится страховой, но чтобы ее получить нужно будет набрать 6,6 балла
в 2015г. (30 баллов к 2025г.) Начисление этих баллов разговор отдельный, так
как прозрачности нет никакой, а правила если и понятны, то только «дизайнерам»
реформы.
В результате
часть россиян, которым сейчас от 40 до 50 лет, могут остаться вообще
без страховой пенсии. А значит, дефицит удастся точно сократить, за их счет,
разумеется. А таких Ассоциация негосударственных пенсионных фондов насчитала от
12% до 25% всего населения страны.
Теперь
подробнее, почему же многие останутся без этой части пенсии, и что им предложит
государство взамен. Вводится условие для получения этой части пенсии - норматив-стаж,
то есть минимальный стаж для получения трудовой страховой пенсии, который
планируется установить в 15 лет (на сегодня – 5 лет). Человек, у которого
трудовой стаж меньше 15 лет, автоматически не получает трудовую страховую
пенсию и остается только с базовой, то есть социальный минимум
на границе между абсолютной бедностью и просто бедностью.
Таким образом,
идет косвенное, завуалированное увеличение пенсионного возраста посредством отказа
от пенсии и работы после достижения пенсионного возраста
без получения пенсий. Наиболее вероятный вариант развития событий, что
граждане не будут отказываться от пенсий, а будут ее получать
после наступления пенсионного возраста, в результате чего перестает действовать
нынешняя система, когда работающие пенсионеры, уплачивая взносы, имеют право
на ежегодный перерасчет пенсий в сторону увеличения», что, опять же
позволит сократить дефицит бюджета.
А где же
обещанные плюсы и для кого они? На сайте пенсионного фонда есть замечательный
калькулятор, который обещает пенсию гражданам с 40-летним стажем
и хорошей зарплатой в полтора раза выше, чем сейчас. Вот только верить в
эти прогнозы эксперты не советуют. Да и много ли у нас таких, кто получает
хорошую зарплату?! Основная же масса, которая сегодня при достижении
пенсионного возраста попадает в, так называемую, категорию «низко оплачиваемых
пенсионеров» при новой формуле 100 % потеряют, потому что базовая часть
в любом случае будет индексироваться ниже, чем по существующему
пенсионному законодательству.
Ну и в
заключение пару слов о накопительной пенсии. Правительство, для того чтобы
покрыть дефицит бюджета пенсионного фонда отодвинуло еще на год срок
принятия решения о том, сохранять ли накопительную часть в размере
6%и все взносы в накопительную часть, а это ни много, ни мало 250 млрд.
руб. ушли в Пенсионный фонд. Так что те, кто еще не написал заявление на
сохранение 6% часть накопительной части пенсии, могу принять решение в течение
года.
Так что
работайте, пока живы, так как на такую пенсию, какую обещают власть имущие, не
живут, а выживают.

Комментариев нет:
Отправить комментарий