Правительство
внесло в Госдуму поправки о его введении нового налога на недвижимость. В
результате величина налога возрастет в 2-3 раза.
Изначально
планировалось введение налога на недвижимость вместо налогов на имущество
физических лиц и земельного налога. Сейчас налог на недвижимость должен
заменить налог на имущество. Расчет «недвижимого» налога должен вестись с
кадастровой, приближенной к рыночной, а не инвентаризационной стоимости
объектов. Впрочем, в правительстве обещают повышать нагрузку для основной массы
владельцев жилья в течение пяти лет. Тем не менее, по подсчетам экспертов,
налог увеличится как минимум в 2,5 раза.
