пятница, 4 июля 2014 г.

Налог на имущество в 2015 году увеличат в три раза

Правительство внесло в Госдуму поправки о его введении нового налога на недвижимость. В результате величина налога возрастет в 2-3 раза.



Изначально планировалось введение налога на недвижимость вместо налогов на имущество физических лиц и земельного налога. Сейчас налог на недвижимость должен заменить налог на имущество. Расчет «недвижимого» налога должен вестись с кадастровой, приближенной к рыночной, а не инвентаризационной стоимости объектов. Впрочем, в правительстве обещают повышать нагрузку для основной массы владельцев жилья в течение пяти лет. Тем не менее, по подсчетам экспертов, налог увеличится как минимум в 2,5 раза.

Теперь правительство предлагает заменить налог на имущество налогом на недвижимость, а налог на землю оставить. Обоснование — кадастровая оценка земли проведена, а недвижимости — нет, поэтому рассчитать общую ставку весьма затруднительно.
С 2015 по 2019 год регионы по мере готовности кадастровых оценок будут переходить на него, отменяя при этом устаревший налог на имущество. Предельные ставки: 0,1% от кадастровой стоимости объектов — для жилья (в том числе и недостроенного), гаражей машино-мест, 0,5% — для иных строений. Отдельно в развитие идей о налогах на роскошь установлена ставка для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей — до 2%. Также налогом не облагаются квартиры площадью в 20 кв. м, комнаты — в 10 кв. м и дома — в 50 кв. м.
Что же касается процесса увеличения налоговой нагрузки, то он будет происходить в течение пяти лет. Ежегодно сумма налога на недвижимость для физических лиц будет расти на 20%. По расчетам Федеральной налоговой службы (ФНС), средняя сумма налога на недвижимость в настоящее время составляет 642 рубля в год, в соответствии с поправками в закон налоговый платеж может вырасти до 1,9 тыс. рублей. Однако применительно к регионам и типам жилья ситуация будет выглядеть по-разному.
В любом случае новый налог ударит по карману россиян. Вопрос в том, насколько увеличится налоговая база. Для новостроек она не увеличится, но для домов старше 10 лет будет кратное увеличение налоговой базы.
Действующие льготы для социально незащищенных категорий граждан сохранены, но с некоторыми ограничениями. Так, применить их можно будет не ко всем, как сейчас, а лишь к одному самостоятельно выбранному объекту недвижимости. То есть если у пенсионера имеются и квартира, и дачный участок, возникнут определенные проблемы. Налог станут считать по его кадастровой стоимости, максимально приближенной к рыночной, и для «иных строений» он составит 0,5% в год. При цене участка в 1-1,5 млн. ежегодный платеж составит 5–7 тысяч рублей. То есть за возможность сажать картошку и огурцы придется выложить более половины месячной пенсии (по данным Росстаткома, на апрель 2014 года средний размер назначенных пенсий в России составил 10 891 рубль).
Учитывая то, что такие садоводы выращивают около 60% всей сельскохозяйственной продукции в России, последствия налоговой реформы окажутся неприятными. Вместо экологически чистых отечественных овощей придется переходить на импорт. А в условиях напряженной международной обстановки это ставит под угрозу продовольственную безопасность страны. Из 28–30 миллионов тонн картофеля в РФ только 5–6 миллионов тонн производят агрофирмы, остальное выращивают владельцы «шести соток», преимущественно пенсионеры.

Но совсем уж отменять введение налога на недвижимость, скорее всего, не будут: уж слишком много о нем говорилось. В 2015–2016 гг. в нескольких «пилотных» регионах, возможно, введут налог, так как все регионы технически к нему готовы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий