вторник, 14 июля 2015 г.

Бедность в России

В середине июня Росстат сообщил, что численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2015 года увеличилась на 3,1 млн человек по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 22,9 млн человек.

В сообщении Росстата отмечается, что существенный рост уровня бедности в первом квартале текущего года наблюдался из-за значительного увеличения размера прожиточного минимума в результате высокой инфляции.


При этом в докладе Минфина об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета, из которого следует, что более половины россиян, получающих в настоящее время от государства социальные выплаты, в них не нуждаются.

"Несмотря на постоянно растущие бюджетные расходы, уровень бедности населения снижается крайне медленно. По оценке экспертов, среди граждан, получающих социальные выплаты, более 50% не относятся к категории нуждающихся в социальной поддержке", — отмечается в документе.

В Минфине уже не первый раз предлагают лишить россиян льгот. Так, глава ведомства Антон Силуанов ранее заявил, что следует вводить новые принципы предоставления социальной поддержки. По его мнению, "социальную помощь и льготы раздаем направо и налево, их получает каждый третий человек".

Интересно, что в опросе, который на прошлой неделе проводил немецкий телеканал Deutsche Welle, почти все кто живет за чертой прожиточного минимума бедными себя не считают и убеждены, что так живут многие их сограждане.


Комментариев нет:

Отправить комментарий