В середине июня Росстат сообщил, что численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2015 года увеличилась на 3,1 млн человек по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 22,9 млн человек.
В сообщении Росстата отмечается, что существенный рост уровня бедности в первом квартале текущего года наблюдался из-за значительного увеличения размера прожиточного минимума в результате высокой инфляции.
При этом в докладе Минфина об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета, из которого следует, что более половины россиян, получающих в настоящее время от государства социальные выплаты, в них не нуждаются.
"Несмотря на постоянно растущие бюджетные расходы, уровень бедности населения снижается крайне медленно. По оценке экспертов, среди граждан, получающих социальные выплаты, более 50% не относятся к категории нуждающихся в социальной поддержке", — отмечается в документе.
В Минфине уже не первый раз предлагают лишить россиян льгот. Так, глава ведомства Антон Силуанов ранее заявил, что следует вводить новые принципы предоставления социальной поддержки. По его мнению, "социальную помощь и льготы раздаем направо и налево, их получает каждый третий человек".
Интересно, что в опросе, который на прошлой неделе проводил немецкий телеканал Deutsche Welle, почти все кто живет за чертой прожиточного минимума бедными себя не считают и убеждены, что так живут многие их сограждане.
Комментариев нет:
Отправить комментарий